Composition

Siège du CRML :

Coordinatrice Dr Nadia BELMATOUG

Secrétaire : Mme Samira Zebiche

Service de Médecine Interne
Hôpital Beaujon
100 bld du Gal Leclerc -91100 CLICHY
Tel : 01 40 87 52 86 / 06 77 71 41 59
Fax : 01 40 87 44 34
Mail : samira.zebiche bjn.aphp.fr

Composition du CRML :

- Nadia Belmatoug (nadia.belmatoug bjn.aphp.fr)
- Monia Bengherbia - Attachée de recherche clinique (monia.bengherbia bjn.aphp.fr)
- Thierry Billette (thierry.billette trs.aphp.fr)
- Olivier Lidove (olidove hopital-dcss.org)
- Jérôme Stirnemann (Jerome.Stirnemann hcuge.ch)
- Catherine Caillaud (catherine.caillaud inserm.fr)
- Bénédicte Heron (benedicte.heron trs.aphp.fr)
- Nicole Baumann (baumann ccr.jussieu.fr)
- Géraldine Viot (geraldine.viot cch.aphp.fr)
- Karima Yousfi - Attachée de recherche clinique (karima.yousfi bjn.aphp.fr)

Sites constitutifs du CRML

Hôpital Trousseau (26 ave du Dr Arnord Netter - 75571 PARIS Cedex 12) Maladies lysosomales pédiatriques
- Pr Thierry BILLETTE DE VILLEMEUR thierry.billette trs.aphp.fr
- Dr Bénédicte HERON benedicte.heron trs.aphp.fr

Secrétariat : samira.zebiche bjn.aphp.fr

Hôpital Pitié Salpêtrière (47-83 bld de l’hôpital - 75651 PARIS cedex 13) Maladies lysosomales adultes à expression neurologique
- Dr Yann NADJAR yann.nadjar psl.aphp.fr Tel : 01 42 16 17 52 Pavillon Paul Castaigne

Hôpital de la Croix st Simon (125 rue d’Avron - 75020 Paris) Maladie de Fabry
- Dr Olivier LIDOVE olidove hopital-dcss.org Tel : 01 44 64 17 94 ou 01 44 64 17 95

Laboratoire de diagnostic

Hôpital Necker (149 rue de Sèvres - 75015 Paris)
- Dr Catherine CAILLAUD catherine.caillaud inserm.fr Tel : 01 44 49 58 58

Consultation de génétique Hôpital Cochin (27 Rue du Faubourg Saint-Jacques - 75014 Paris)
- Dr Géraldine VIOT geraldine.viot cch.aphp.fr Tel : 01 58 41 20 51